Tout Canadiens 2019

Jersey Canada est heureux d’annoncer les gagnants du concours Tout Canadien 2019!

Jersey Canada voudrait remercier son commanditaire majoritaire, Agri-Brands Purina.

La vache championne du concours 2019 Tout Canadien est Showdown Justine (photo), appartenant à Vierra Dairy Farms.

La génisse championne du concours 2019 Tout Canadien est Golden Joyride Louisa (photo) appartenant à Glen & Sheila Burgess.

Winning Jerseys by Class & Owners/Exhibitors:


4-H Jr Calf – Génisse jr 4-H

All Canadian: Charlyn Getaway Vacay – Charlyn Jerseys & Lee Simanton ~ Nash Thomas
Reserve: Verona Joyride Merry Sophia – Alicia & Justin & Marie-Eve Veronneau ~ Lexy Rodrigue
Honourable Mention: Hollylane VIP Chiffon – Hollylane Jerseys ~ Desiree Dracup
Nominated:
Morningmist Blackapple Lovebug – James & Cathy Mason ~ Connor Tree

4-H Intermediate Calf – Génisse intermédiaire 4-H
All Canadian: Arethuza Fizz Chateau ET – Alicia & Justin & Marie-Eve Veronneau ~ Karen Marceau
Reserve: Lorivale Tequila Hydro – Michael & Tessa & Addison Dwyre ~ Addison Dwyre
Honourable Mention: Maker Christmas Crack – Maker Farms Inc ~ Jackson Rayner
Nominated:
Bridon Coaltrain Roxie – Bridon Farms Inc ~ Erica Sayles
Brandervale Naughty Nickers – James Alexander & Tyler & Debbie Brander ~ Kayla Dellaire
Fairvista Joel Toast – Rachel Tamlin

4-H Senior Calf – Génisse senior 4-H
All Canadian: Payneside 2nd’s of Mac N Cheese ET – Dani Karn
Reserve: Morningmist Joel Gracie – James & Cathy Mason ~ Kristen Portena
Honourable Mention: Avonlea V Keep Your Distance – Avonlea Genetics Inc & Taylor Vander Meulen ~ Taylor Vander Meulen
Nominated:
South Mountain Viral Respect ET – Lorne Ella ~ Amber Zupan

Glenholme Tequila Chase – Robert & Bruce Mellow ~ Curtis Ruta
Monhave Belloula Tequila – Christoffer Ten Have ~ Kamylle Ten Have

4-H Summer Yearling – Un an d’été 4-H
All Canadian: Bridon B Apple Scream – Bridon Farms Inc ~ Denise Sayles
Reserve: Payneside Tequila Greybird – Payneside Farms Inc ~ Aimee VanLoon
Honourable Mention: Dulet Victorious Bagel ET – Ferme Dulet Inc ~ Roxanne Dumais
Nominated:
Pleasant Nook Tequila Mellow – Pleasant Nook Jerseys ~ Hanna Dellaire
Paullyn Black Apple Aleta – Paullyn Farms ~ Kenzie Goetz
Stee-La Velocity Amy ET – Alicia & Justin & Marie-Eve Veronneau ~ Marianne Deschênes

4-H Junior Yearling – Un an junior 4-H
All Canadian: Morningmist Premier Izabelle – James & Cathy Mason ~ Carmen Portena
Reserve: Air America Lollipops Lucinda ET – Laura DeKlein & Geoff Innes ~ Laura DeKlein
Honourable Mention: Paullyn Tequila Raisa – Paullyn Farms ~ Micaela Hill
Nominated:
Maker Black Apple Greenbean – Maker Jerseys & Lorne Ella ~ Jack Sharpe

Avonlea Kylie’s Havana ET – Avonlea Genetics Inc ~ Will Vander Meulen

Junior Calf – Génisse junior
All Canadian: Roggua Robindale Just Take Viralook ET – Ferme Roggua Enr & Jeffrey H. Ross
Reserve: Charlyn Getaway Vacay – Charlyn Jerseys & Lee Simanton
Honourable Mention: Drentex Colton Mamiec – Michael & Monique Bols
Nominated:
Charlyn Certified Joel Villa – Sandy MacGillivary/J & S Kingdon/Charlyn Jerseys
Morningmist Blackapple Lovebug – James & Cathy Mason ~ Connor Tree
Verona Joyride Merry Sophia – Alicia & Justin & Marie-Eve Veronneau

Intermediate Calf – Génisse intermédiaire
All Canadian: Arethusa Fizz Cabernet-ET – Vierra Dairy Farms
Reserve: Marlau Fizz Marguerita ET – Laurent Lambert & John Weaver
Honourable Mention: Brandervale Naughty Nickers – James Alexander & Tyler & Debbie Brander
Nominated:
Spatz Joel Lily – Russell Prins
Maker VIP Peppermint – Patrick Gourley ~ Maker Farms Inc.
Stee-La Velocity Adele ET – Alicia & Justin & Marie-Eve Veronneau

Senior Calf – Génisse senior
All Canadian & Champion Heifer: Golden Joyride Louisa – Glen & Sheila Burgess
Reserve: Payneside 2nd’s of Mac N Cheese ET – Dani Karn
Honourable Mention: Morningmist Joel Gracie – James & Cathy Mason ~ Kristen Portena
Nominated:
Perennial Tequila Fortune ET – Ferme Cerpolait Senc
South Mountain Viral Respect ET – Lorne Ella
Avonlea V Keep Your Distance – Avonlea Genetics Inc & Taylor Vander Meulen

Summer Yearling – Un an d’été
All Canadian: Glenholme Viral Attack – Robert & Bruce Mellow
Reserve: Bridon B Apple Scream – Bridon Farms Inc
Honourable Mention: Dulet Victorious Bagel ET – Ferme Dulet Inc
Nominated:
Payneside Tequila Greybird – Payneside Farms Inc
Charlyn Venue Bling – Charlyn Jerseys
Hollylane Renaissance Ciara ET – Hollylane Jerseys

Junior Yearling – Un an junior
All Canadian: Morningmist Premier Izabelle – James & Cathy Mason ~ Carmen Portena
Reserve: Wildweed Andreas Mantis – Ferme Du Sillon II, Ferme Charest & Edouardo Ramirez
Honourable Mention:  SummerAir America Lollipops Lucinda ET – Laura DeKlein & Geoff Innes ~ Laura Deklein
Nominated:
Avonlea Keeper at Burntwood – Avonlea Genetics Inc & Edward Facer
Charlyn Tequila Schnapps – Charlyn Jerseys
Huronia Gentry Marissa 6F – Jeff & Chelsey Stephens

Uncalved/dry Intermediate Yearling – Un an intermédiare non-vêlée ou tarie
All Canadian: Summer Breeze Tequila Gayle – Kendall Thomas
Reserve: Glenholme Gentle Apology – Robert & Bruce Mellow
Honourable Mention: Charlyn Tequila Bullet – Charlyn Jerseys
Nominated:
RJF VIP Kupcake – Robert Jarrell
Despresverts Dragon Glow – Ferme Rejebel Inc

Milking Intermediate Yearling – Un an en lactation intermédiaire
All Canadian: Bridon Colton Trample – Bridon Farms Inc
Reserve: Spruce Briar Invigorate Eleanor – Tanner Bromley
Honourable Mention: Roggua Robindale Just Like Juanita ET – Ferme Roggua Enr & Jeffrey H. Ross
Nominated:
RJF Premier Insane – Robert Jarrell
Golden Premier Shaker – Glen & Sheila Burgess

Milking Senior Yearling – Un an en lactation senior
All Canadian: Goff Andreas Mae ET – Milksource LLC & Buster Goff
Reserve: Frankstyle Karobert Joel Allie – Ferme Karobert/Ferme Frankstyle/S.Boissonneault
Honourable Mention: Milksource Gentry Mink ET – Milksouce LLC & Finca Valparaiso
Nominated:
Glenholme Tequila Almond – Triple-T Holsteins, Duckett Holsteins, K Doeberiener & L Bowen
Lookout A Fire Ball – F & D Borba, Lookout/Elite Haven
Musqie Colton Majesty ET – Avonlea Genetics Inc & Boyd Nelson

Junior Two Year Old – Deux ans junior
All Canadian: Sugar Brook Bartender Bridgett – Underground Genetics & Adam Clark
Reserve: L’Ormière Tequila Lili – Christine Desrosiers, Julien & C A Sicard
Honourable Mention: River Valley Colton Juliette ET – Vierra Dairy Farms
Nominated:
Top Gene Flocon Baby – Stephane Marceau & Marie St-Cyr
Lookout Joel Brooksey – Lookout, B. McKinven, F&D Borba
Edgelea Tequila Posterity – Mike Bols & Joel Bagg

Senior Two Year Old – Deux ans Senior
All Canadian: Genesis Premier Vista – Vierra Dairy Farms
Reserve: Maker Baileys Vanna – Maker Jerseys & Lorne Ella
Honourable Mention: Pleasant Nook Must Have Venue – Pleasant Nook Jerseys
Nominated:
Swissbell Joel Ocean – Walter & Marlies Kaehli
Charlyn Velocity Nexus – Charlyn Jerseys
Edgelea Gentry Sharon – Quality Holsteins/Joel Bagg/Agriber/Beckridge

Junior Three Year Old – Trois ans junior
All Canadian: Pleasant Nook Apple Dumpling – Pleasant Nook Jerseys
Reserve: Pleasant Nook Pinky Promise – Pleasant Nook Jerseys
Honourable Mention: Twin Cty Premier Sisown ET – Vierra Dairy Farms
Nominated:
Charlyn Certified Venue Viva – Lorne Ella/S MacGillivary/J&S Kingdon/Charlyn
Enniskillen Gentry of BC Sue 22 – Enniskillen Jerseys
Stoney Point Giller Dazzler – Lookout & Elite Haven

Senior Three Year Old – Trois ans senior
All Canadian: Tanbark Joel’s Kryptonite – Jenny Butcher
Reserve: Golden Getaway Exotica – Glen & Sheila Burgess/Lookout/F&D Borba/L& B Davis
Honourable Mention: Kilgus Valentino Mya – Avonlea Genetics/T Breakell/C. Fisher/P. Jones
Nominated:
Avonlea T Keep A Secret ET – Avonlea Genetics Inc
Bridon Att Goldie – Bridon Farms Inc

Four Year Old – Quatre ans
All Canadian & Champion Cow: Showdown Justine – Vierra Dairy Farms
Reserve: Marbro Premier Ezra – Ferme Frankstyle et Ferme Karobert
Honourable Mention: Pleasant Nook Premier Jellyroll – Pleasant Nook Jerseys
Nominated:
Pleasant Nook/WR Premier Voila – Pleasant Nook Jerseys
Audibel Hot Money Nickie – Starcrest & Oasis Jerseys
RJF Premier Chance – Robert Jarrell

Five Year Old – Cinq ans
All Canadian: Bri-Lin Valson Spritz – Vierra Dairy Farms
Reserve: MB Lucky Lady Fired Up ET – F & D Borba, Lookout/Elite Haven
Honourable Mention: Pleasant Nook Premier Miss Me – Pleasant Nook Jerseys
Nominated:
Glenholme Maestro Takoda – Curtis Ruta & Adrian Franken
Spatz Premier Amelia – Quality Holsteins & Agriber
Maker Minister Vavoom ET – Maker Farms Inc ~ Maker Farms Inc & Lorne Ella

Mature Cow – Vache adulte
All Canadian: Bri-Lin Karballa Salvia ET – Brian & Linda Raymer
Reserve: Marlau Socrates Arcadios ET – Cybil Fisher, Patty Jones & Avonlea Genetics
Honourable Mention: Huronia Action Jane 2A – Laurent Lambert/John Weaver/Hodglynn Holsteins Ltd
Nominated:
Pleasant Nook Action Frisky – Pleasant Nook Jerseys
Maker Goldmine Shine – Maker Farms Inc
Charlyn Perennial Impress Netty – Charlyn Jerseys & Bryan Weldrick

Lifetime Components – Des composantes à vie
All Canadian: Marlau Socrates Arcadios ET – Cybil Fisher, Patty Jones & Avonlea Genetics
Reserve: Pleasant Nook Action Posh – Pleasant Nook Jerseys
Honourable Mention: RJF Comerica Charity ET – Robert Jarrell
Nominated:
Meadow Lynn Legacy Lorraine – Jenny Butcher

Huronia RBR Bree 37R – Robert Jarrell
Erb Acres Action Shot – Bridon Farms Inc

Junior Breeder’s Herd – Troupeau d’éleveur junior
All Canadian: Glenholme Gentle Apology | Glenholme Viral Attack | Glenholme Tequila Chase
Reserve: Morningmist Black Apple Lovebug | Morningmist Premier Izabelle | Morningmist Joel Gracie
Honourable Mention: Charlyn Venue Bling | Charlyn Tequila Schapps | Charlyn Tequila Bullet
Nominated:
Avonlea V Keep Your Distance | Avonlea A Chocolate Chipit |Avonlea Keeper At Burntwood
Marlau Fizz Marguerita | Marlau Fizz Tia Maria | Marlau Andreas Rachel
Drentex Colton Mamie C | Drentex Gentry Gazoo | Drentex Gentry BabyG

Breeder’s Herd – Troupeau d’éleveur
All Canadian: Pleasant Nook Apple Dumpling | Pleasant Nook Pinky Promise | Pleasant Nook Premier JellyRoll
Reserve: Bri-Lin Karballa Salvia | Bri-Lin Colton Salsa | Bri-Lin Valson Spritz
Honourable Mention: Maker Goldmine Shine | Maker Baileys Vanna | Maker Minister Vavoom
Nominated:
Bridon Colton Trample | Bridon J Paste | Bridon Att Goldie
Golden Fakir Dynamic | Golden Excitation Pocahontas | Golden Getaway Exotica
Charlyn Certified Venue Viva | Charlyn Velocity Nexus | Charlyn Perennial Impress Netty

Laisser un commentaire