L’exposition 2021 Jersey Canada Nationale Show conclure

L'exposition 2021 Jersey Canada Nationale Show a été un énorme succès dans l'ensemble. La competition de presentation, le vendredi, a vu quatre classes avec 46 participants. Les classes ouvertes du samedi a accueilli 205 animaux sur le ring, présentés par environ 41 exposants.

Avec l'annulation malheureuse de la Royale de cette année, il s'agissait de la première exposition organisé de façon indépendante par Jersey Canada. Cela n'aurait pas été possible sans un comité dédié composé du président Doug Green, Jennifer Peart, Larry Sheardown, Jennifer Vander Meulen, Martina Arth, Doug Robinson, Jon Kingdon, Jeff Stephens et Richard Osborne, ainsi du personnel de Jersey Canada. En plus de cette équipe d'étoiles, il y avait une équipe exceptionnelle de bénévoles, d'employés et de généreux commanditaires, sans qui l’exposition n'aurait pas eu lieu.

C'était merveilleux de voir nos membres et leurs jerseys de retour dans le ring, après ce qui a semblé trop long.

Les résultats complets sont disponibles sur LIEN, ainsi que les photos et les résultats des gagnants seront publiés dans le prochain numéro de la revue L’Éleveur de Jersey Canadien.

Merci encore à nos généreux commanditaires :

Commanditaire Champion

Commanditaire de la compétition de présentation

Commanditaire de diffusion en direct de l'exposition nationale

Commanditaire de la diffusion en direct de la compétition de présentation

Commanditaire de la photographie d'arène et dîner des exposants

Championne junior

Champion intermédiaire

Championne senior

Commanditaires de la classe de bannière

Ayr Farmers Mutual Insurance Company

Junior Breeder

Dairy Farmers of Ontario

4-H Grand Champion - Reserve

Dumfries Mutual Insurance Company

4-H Grand Champion

Grand Valley Fortifiers

Intermediate Champion - Reserve

Jersey Ontario

Premier Breeder

Rexlea Jerseys

Senior Champion - Reserve

Upper Grand Veterinary Services

Junior Exhibitor, Premier Exhibitor

Vétoquinol

Junior Champion, Junior Champion - Reserve

Beslea Farms Ltd

Junior Calf

Blondin Sires

Senior 3 Year Old

Bri-Lin Jerseys

Mature Cow

Bridon Farms Inc

5 Year Old

Browndale Specialty Sires

Lifetime Component Class

Echobrook Jerseys

4 Year Old

Gleneil Farms

Milking Intermediate Yearling

Maker Farms Inc.

Junior Showmanship, Senior Calf

Masterfeeds

Intermediate Calf

New Life Mills

Junior Breeder

Perennial Jerseys and Holstein, C/o Bryan and Jennifer Weldrick

Summer Junior 2 Year Old

Quality Seeds Ltd

Milking Senior Yearling

Rapid Bay Jersey Farm Inc

Senior Breeder's Herd

St. Lawrence Valley Jersey Club

Junior Yearling

Steve Christman & Kim Myers

Junior 3 Year Old

Stolform

Uncalved/Dry Intermediate Yearling

Vervoort Professional Corporation

Summer Yearling

Walker Dairy Inc

Junior 2 Year Old

Weavercroft International

Senior 2 Year Old

Junior Jersey Showmanship

12 novembre 2021

Présentation Pee-Wee

Age - 6-8 (ribbons only)

  1. Easton Osborne, Hagersville, ON
  2. Laine Fraser, Rockwood, ON
  3. Shae Kingdon, Warwick Twp, ON
  4. Brinkleigh Eby, Ayr, ON
  5. Violet Earle, Rockwood, ON

Présentation Novice

Age 9 -12

  1. Connor Tree, Woodstock, ON
  2. Lauren Sleegers, Belmont, ON
  3. Gavin DaSilva, Woodstock, ON
  4. Presley Eby, Ayr, ON
  5. Rilee Eby, Ayr, ON
  6. Grace Beckett, ON
  7. Sydney Kingdon, Warwick Township, ON
  8. Charlotte Jarrell, Corbyville, ON
  9. Lauren Hennessey, ON

Présentation Junior

Age 13-15

  1. Rachel Tamlin, Woodville, ON
    Championnat Présentation - Mention Honorable
  2. Brooke Sleeger, Belmont, ON
  3. Katrina Earle, Rockwood, ON
  4. Jackson Kaufman, Brodhagen, ON
  5. Ainsley Brander, Rockwood, ON
  6. Zachary DaSilva, Woostock, ON
  7. Rachel Lange, ON
  8. Aleksa Govedarica, Sherbrook, QC
  9. Chelsey Stephens, Troy, ON
  10. Payton Brown, Yarker, ON
  11. Jackson Rayner, Rockwood, ON

Présentation Senior

Age 16-21

  1. Alicia Véronneau, Saint-Apollinaire, QC
    Championnat Présentation
  2. McKenna Stephens, Troy, ON
    Championnat Présentation - Réserve
  3. Meagan Boerefyn, St. Anns, ON
  4. Courtney Orser, Yarker, ON
  5. Nolan Allardyce, Brantford, ON
  6. Clarissa McCallum, Sydenham, ON
  7. Nadia Uhr, Crysler, ON
  8. Marijke Boerefyn, St. Anns, ON
  9. Emma Finch, Utopia, ON
  10. Ashlynn Foster, Bridgeport, VT
  11. Abbie Hartwick, Fisherville, ON
  12. Savannah Crack, Cleveland, QC
  13. Lilly Beckett, Keswick, ON
  14. Mitch Anderson, Hagersville, ON
  15. Morgan Anderson, Ridgetown, ON
  16. Éliane Brouillard, Compton, QC
  17. Devan Fielding, Rockwood, ON
  18. Josh Brander, Rockwood, ON
  19. Emily Fuller, Dorchester, ON
  20. Braden Sparks, Harley, ON
  21. Mary Brander, Rockwood, ON

Jersey Open Show

13 novembre 2021

Génisse Junior

Née après le 1er mars 2021

  1. DRENTEX GC PAISLEY, JECANF13609633
    KENLEE PHILIPS, TX, USA
  2. CHALUKA JOYRIDE COSMOS ET, JECANF120036087
    Best Bred and Owned
    FERME DU SILLON II/CÉDRIC CLICHE/FERME CHAREST, QC
  3. LOOKOUT JOEL SHE'S SPICY, JECANF120470942
    LOOKOUT/ALANA MCKINVEN/JARED FISHMAN/FIONA MCAULEY, QC
  4. GLENHOLME RIVER ECSTASY, JECANF13991098
    GLENHOLME JERSEYS INC, ON
  5. PAULLOR ANDREAS RIVIERA, JECANF13785399
    PAUL & LORRAINE FRANKEN, CLINTON, ON
  6. VERONA CHATEAU DE CHANTILLY ET, JECANF120766508
    MARYSE, MARIE-EVE & MARTIN VERONNEAU, QC
  7. JELAU JAMIE PAULETTE, JECANF120665023
    FERME JELAU INC & FERME CERPOLAIT, QC
  8. ROBELLA ZIMMER VICTORIOUS NEVADA ET, JECANF13860126
    RAPID BAY JERSEYS & SHEILA SUNDBORG, QC
  9. DRENTEX GETAWAY CHANCEL, JECANF13609637
    MICHAEL & MONIQUE BOLS, RUSSELL, ON
  10. DRENTEX JOEL SPLENDID, JECANF13609635
    MICHAEL & MONIQUE BOLS, RUSSELL, ON
  11. SHERATONS ANDREAS SHAMPAGNE ET, JE840F3205758232
    RAPID BAY AND JOEL BAGG, QC
  12. MIXIN MOOS GENTRY REMI, JECANF13606748
    JENNA ELLIOTT, ON
  13. REXLEA JOYRIDE KEISHA, JECANF13661748
    1st 4H Heifer
    JAMES & WESLEY LOCKIE, SUTTON WEST, ON
  14. CHARLYN VIP STATUS, JECANF14152633
    CHARLYN JERSEYS, WARWICK TWP, ON
  15. MAKER JOURNEY GLITTERGLO, JECANF13921848
    MAKER FARMS INC, ROCKWOOD, ON
  16. VERONA CHATEAU DE CHAMBORD ET, JECANF120766511
    MARYSE, MARIE-EVE & MARTIN VERONNEAU, QC
  17. VERONA CHATEAU DE CASTELNAUD ET, JECANF120766509
    MARYSE, MARIE-EVE & MARTIN VERONNEAU, QC
  18. WILLOW CREEK WEBCAM ROLEX, JECANF13930667
    WILLOW CREEK JERSEYS, HAGERSVILLE, ON
  19. PLEASANT NOOK SECRETARY OF DEFENSE, JECANF13639997
    2nd 4H Heifer
    BRIAN & LINDA RAYMER & PLEASANT NOOK JERSEYS, ON
  20. DRENTEX JOEL CLAIRE, JECANF13609632
    MICHAEL & MONIQUE BOLS, RUSSELL, ON
  21. MORNINGMIST JOYRIDE GOSSIP, JECANF13932465
    JAMES & CATHY MASON, WOODSTOCK, ON
  22. AVONLEA AJ KALYPSO ET, JECANF14022095
    CAMERON & EMILY STOCKDALE, NORWOOD, ON
  23. VCF CHANEL'S CROWN, JECANF12564007
    CLARISSA MCCALLUM, ON
  24. PERENNIAL CASINO ASYLUM ET, JECANF13734753
    STARCREST JERSEYS, TAVISTOCK, ON

Génisse Intermédiaire

Née entre le 1er décembre 2020 et le 28 février 2021

  1. GALAXY TEQUILA EXUBERANCE, JECANF14047775
    Best Bred and Owned
    ALEX & ANGELA DOLSON, ROCKWOOD, ON
  2. RIVIEW GENTRY SAVIOR, JECANF13359095
    RIVIEW JERSEYS, CARP, ON
  3. AVONLEA CF BANSHEE, JECANF13839070
    AVONLEA GENETICS & CYBIL FISHER, ON
  4. BESLEA SCOUT GYPSY, JECANF13941984
    FERME ROGGUA ENR, STANSTEAD, QC
  5. FRANLEA JORDAN VIOLET, JECANF13785391
    1st 4H Heifer
    Grand Champion 4-H - Réserve
    ED AND BONNIE FRANKEN, ON
  6. BRIDON V TRICKLE, JECANF13571619
    BRIDON FARMS INC, PARIS, ON
  7. VERONA J GLOSS, JECANF120211513
    MARYSE, MARIE-EVE & MARTIN VERONNEAU, QC
  8. ENNISKILLEN VALENTINO SUZIE Q, JECANF13833464
    BOBMUR FARMS, LISTOWEL, ON
  9. MAKER SMOKESHOW GEORGIE, JECANF13921838
    MAKER FARMS INC, ROCKWOOD, ON
  10. RAPID BAY MAMIE WHISTLER, JECANF120694918
    RAPID BAY JERSEY FARM INC, ORMSTOWN, QC
  11. STRATHBURN BESLEA GM EMERALD, JECANF13941989
    BESLEA /DIANE BORBA/STACEY LEPERT/DANIEL BACON, ON
  12. VERONA VIDEO SANTANA, JECANF120211512
    2nd 4H Heifer
    MARYSE, MARIE-EVE & MARTIN VERONNEAU, QC
  13. CHARLYN RIDING SHOTGUN, JECANF13784641
    CHARLYN JERSEYS, WARWICK TWP, ON
  14. TRILLIUM JOYRIDE MARMALADE, JECANF13932453
    SARAH MASON, ON
  15. RJF VIDEO MILADY, JECANF40010944
    3rd 4H Heifer
    RACHEL TAMLIN, WOODVILLE, ON
  16. MORNINGMIST JOYRIDE ICE ICE BABY, JECANF13932455
    4th 4H Heifer
    JAMES & CATHY MASON, WOODSTOCK, ON
  17. PLEASANT NOOK KEEP IT CUTE, JECANF13640004
    WHISKEY RIVER & PLEASANT NOOK, ON
  18. MAKER SMOKE N GLARE, JECANF13921839
    MAKER FARMS INC, ROCKWOOD, ON
  19. SCOTTIERE VANESSA JORDAN, JECANF120365162
    EVAN STANLEY & GEOFF CARBERRY, ON
  20. WILLOW CREEK CHIP YAPPY, JECANF13930651
    WILLOW CREEK JERSEYS, HAGERSVILLE, ON
  21. BRIDON EXCITATION TRIO ET, JECANF13571616
    BRIDON FARMS INC, PARIS, ON
  22. RJF JORDAN MEGATRON, JECANF40010942
    ROBERT JARRELL, CORBYVILLE, ON
  23. PAULLOR RE-ACTION LOCKETTE, JECANF13785390
    PAUL & LORRAINE FRANKEN, CLINTON, ON

Génisse Senior

Née entre le 1er septembre 2020 et le 30 novembre 2020

  1. PLEASANT NOOK CASINO MONTREAL, JECANF13639989
    Best Bred and Owned
    1st 4H Heifer
    Grand Champion 4-H
    Championne Junior - Mention Honorable
    PLEASANT NOOK JERSEYS, AYR, ON
  2. SSF MAGICIAN SOPHIA, JE840F3218825672
    LOOKOUT & LONDON DAIRY, QC
  3. L'ORMIERE JOEL LILILOVE, JECANF120479481
    CHRISTINE DESROSIERS, JULIEN & C A SICARD, ST JUSTINE, QC
  4. CIBOULETTE ROMEO EVE, JECANF120067970
    ELIANE BROUILLARD, QC
  5. EDGELEA GENTRY POSTAL EXPRESS, JECANF12916455
    JOEL BAGG, LITTLE BRITAIN, ON
  6. AVONLEA VENOM KAVIAR ET, JECANF13359081
    MAKER FARMS INC, ROCKWOOD, ON
  7. DRENTEX TEQUILA MAMISTAKE, JECANF13609616
    MICHAEL & MONIQUE BOLS, RUSSELL, ON
  8. RIVIEW JOEL SUSPECT, JECANF13359076
    RIVIEW JERSEYS, CARP, ON
  9. INTENSE VIDEO SHELBY ET, JECANF111666945
    2nd 4H Heifer
    AVONLEA GENETICS INC, BRIGHTON, ON
  10. MIXIN MOOS RESPECT CLEA, JECANF13606744
    AMY ELLIOTT, ON
  11. ROGGUA JORDAN SASSY, JECANF120392503
    FERME ROGGUA ENR, STANSTEAD, QC
  12. MORNINGMIST JOEL JAGERBOMB, JECANF13932447
    JAMES & CATHY MASON, WOODSTOCK, ON
  13. ALLYKAT BLAZE KITE, JECANF13539152
    ALAN CUNNINGTON, JOEL BAGG, MIKE BOLS, ON
  14. ENNISKILLEN CHROME SUZETTE 620, JECANF13723548
    ENNISKILLEN JERSEYS, ENNISKILLEN, ON
  15. MAKER SMOKIN GUNS, JECANF13921828
    MAKER FARMS INC, ROCKWOOD, ON
  16. MORNINGMIST JOEL GEEWILLIKERS, JECANF13932442
    JAMES & CATHY MASON, WOODSTOCK, ON
  17. LABELS OUT ANDREAS MESOHORNY ET, JEUSAF67226462(JE840
    NATHAN WADE, WOODSTOCK, ON
  18. BESLEA STRATHBURN GEN EXHALE ET, JECANF13941979
    BESLEA AND STRATHBURN, ON
  19. RAPID BAY REV MISS GYPSY, JECANF120694916
    RAPID BAY JERSEY FARM INC, ORMSTOWN, QC
  20. LONE PINE JOURNEY ELEXIR, JECANF13630194
    SPARKS VIEW GENETICS, HARLEY, ON
  21. GOLDEN GETAWAY SALTY, JECANF13838026
    GLEN & SHEILA BURGESS, MILDMAY, ON
  22. CHARLYN HARDY BERRI, JECANF13784637
    CHARLYN JERSEYS, WARWICK TWP, ON
  23. MAPLE HOLME D FIZZ KANDY, JECANF13343051
    DIVINA GENETICS & EMMA CALDWELL, ON
  24. DRENTEX GENTRY BIDOFF, JECANF13609618
    3rd 4H Heifer
    ASHLAWN FARMS LTD, AYR, ON

Un An d'Été

Née entre le 1er juin 2020 et le 31 août 2020

  1. CHARLYN BLACK APPLE EXTRACT, JECANF13784624
    Championne Junior - Réserve
    CLAIRE SWALE & VELTHUIS FARM LTD, ON
  2. EDGELEA VIRAL PETITE, JECANF12916452
    Best Bred and Owned
    JOEL BAGG, LITTLE BRITAIN, ON
  3. LOOKOUT SHE'S GOT IT, JECANF120470919
    LOOKOUT JERSEYS/F & D BORBA/ALEKSA GOVEDARICA, QC
  4. DRENTEX GC GISELLE, JECANF13609611
    MICHAEL & MONIQUE BOLS, RUSSELL, ON
  5. GLENHOLME GENTRY TEMPTATION, JECANF13527667
    CURTIS RUTA & ADRIAN FRANKEN, ON
  6. GLENHOLME RIVER CALLING, JECANF13527660
    GLENHOLME JERSEYS INC, ON
  7. ROGGUA REVIRESCO NASTY, JECANF120392500
    FERME ROGGUA ENR, STANSTEAD, QC
  8. RAPID BAY REV MISS SENSATION, JECANF120297442
    RAPID BAY JERSEY FARM INC, ORMSTOWN, QC
  9. ALAND EDGELEA BA AMY, JECANF13539136
    ALAN & JULIE CUNNINGTON & JOEL BAGG, ON
  10. CHARLYN PERENNIAL NOTTY NATZKE, JECANF13784631
    CHARLYN JERSEYS & BRYAN WELDRICK, ON
  11. SPRUCE LAY JOYRIDE LUCY, JECANF13766075
    CALIBER JERSEYS AND GOLDEN JERSEYS, ON
  12. SUNSET RIDGE REV LOVEBUG, JECANF13594929
    ADAM VERVOORT, NORWOOD, ON
  13. VCF KASHMERE'S KEEPSAKE, JECANF12564010
    1st 4H Heifer
    CLARISSA MCCALLUM, ON
  14. RIVIEW WHISTLER SUMMIT, JECANF13359066
    RIVIEW JERSEYS, CARP, ON
  15. LOOKOUT TB CHEERS BOURBON, JECANF120255190
    CAMPBELL JERSEY ET TRAIL BLAZER JERSEYS, QC
  16. MAPLE LEAF VIDEO HOLLY, JECANF13745430
    2nd 4H Heifer
    JENNIFER PEART & CHARLIE ANDERSON, SELKIRK, ON

Un An Junior

Née entre le 1er mars 2020 et le 31 mai 2020

  1. MARLAU APPLEJACK TADAM, JECANF120094473
    Best Bred and Owned
    FERME BLONDIN/L COTE/JP PROULX/ LAMBERT/J WEAVER, QC
  2. JOREN VIDEO GALAXY, JECANF13101428
    JOREN JERSEYS, PETERSBURG, ON
  3. LOOKOUT BEST APPLES, JECANF120470914
    LOOKOUT/ADAM FRALEY/FRANK & DIANE BORBA, QC
  4. AVONLEA AJACK CURLY FRY, JECANF13638969
    AVONLEA GENETICS INC, BRIGHTON, ON
  5. DRENTEX APPLEJACK KEIRA, JECANF13609601
    MICHAEL & MONIQUE BOLS, RUSSELL, ON
  6. EDGELEA TEQUILA PANDEMIC, JECANF12916451
    JOEL BAGG, LITTLE BRITAIN, ON
  7. CHARLYN VELOCITY EPIC, JECANF13427656
    CHARLYN JERSEYS, WARWICK TWP, ON
  8. M-SIGNATURE MAGICIAN T MARIE, JE840F3216268694
    FERME CHAREST (2001) INC ET FERME CERPOLAIT, QC
  9. LOCUST EDGE REDFORD GEMMA, JECANF13226875
    LES & DARLENE SHARPE, ORTON, ON
  10. LOOKOUT APPLE DAZZLE, JECANF120470916
    1st 4H Heifer
    LOOKOUT & ELITE HAVEN, QC
  11. ENNISKILLEN GALAXY MAMIE 595, JECANF13723523
    ENNISKILLEN JERSEYS, ENNISKILLEN, ON
  12. CEDARVILLA ENGINEER T SWIZZLE, JECANF13669212
    RANDY & TARA BULLOCK, LAKEFIELD, ON
  13. CALIBER J MINI DREAMS, JECANF13604009
    CALIBER JERSEYS & LONDON DAIRY, ON
  14. WILLOW CREEK VICTORIOUS CANADA, JECANF13228986
    WILLOW CREEK JERSEYS, HAGERSVILLE, ON
  15. WILLOW CREEK VIDEO NIGHT, JECANF13228978
    WILLOW CREEK JERSEYS, HAGERSVILLE, ON
  16. HIRD'S M VICTORIOUS, JECANF13416007
    2nd 4H Heifer
    EMILY UNGER - EMILOU HOLSTEINS & JERSEYS, BELMONT, ON
  17. MAKER GENTRY SASSALICIOUS, JECANF13668372
    3rd 4H Heifer
    MAKER FARMS INC, ROCKWOOD, ON
  18. GLENHOLME RIVER TRAIL, JECANF13527653
    GLENHOLME JERSEYS INC, ON
  19. CHARLYN PERENNIAL LOL NICKERS, JECANF13784621
    CHARLYN JERSEYS & BRYAN WELDRICK, ON
  20. RIVER RUN COMERICA SNICKERS, JECANF12824571
    JOHN & RACHEL FREE, GRAND VALLEY, ON

Un An Intermédiaire Non-Vêlée ou Tarie

Née entre le 1er décembre 2019 et le 29 février 2020

  1. PAYNESIDE DBR SPRUCE AND PINE, JECANF13457113
    Championne Junior
    CLARK VALLEY HOLSTEINS, ON
  2. CAMPBELL TB GENTRY JETSIA, JECANF111696256
    Best Bred and Owned
    CAMPBELL JERSEY ET TRAIL BLAZER JERSEYS, QC
  3. CEDARVILLA GENTRY CHIP, JECANF13669210
    RANDY & TARA BULLOCK, LAKEFIELD, ON
  4. WILLOW CREEK VIRAL VEGAS, JECANF13228975
    WILLOW CREEK JERSEYS, HAGERSVILLE, ON
  5. RAPID BAY GLAMOUROUS EYES ET, JECANF120297417
    DIVINA GENETICS & EMMA CALDWELL, ON

Troupeau Éleveur Junior

A group of three junior animals all with the same prefix and at least one animal in the group must be owned in some way by the holder of the prefix.

  1. Lookout Farm, Canton de Hatley, QC
  2. Avonlea Genetics Inc, Brighton, ON
  3. Robert & Bruce Mellow, Caledon, ON
  4. Michael & Monique BOLS, Russell, ON
  5. Maryse, Marie-Eve et Martin Véronneau, St Apolinnaire, QC
  6. Joel Bagg, Little Britain, ON
  7. Kyle Rivington, CARP, ON
  8. Kerry Alexander, Rockwood, ON
  9. Julie Eby, Ayr, ON
  10. Tim and Sharyn Sargent and Family, Enniskillen, ON

Un An Intermédiaire en Lactation

Née entre le 1er décembre 2019 et le 29 février 2020

  1. DRENTEX BLKAPPLE GRACIOUS, JECANF13609595
    Best Udder
    Best Bred and Owned
    JOEY BAGG, ALAN CUNNINGTON & MIKE BOLS, ON
  2. ROGGUA GENTRY LOUMY, JECANF120076166
    FERME ROGGUA ENR, STANSTEAD, QC
  3. PINE HAVEN VIDEO MELLY, JECANF13166652
    PINE HAVEN FARM LTD, OXFORD, NS

Un An Senior en Lactation

Née entre le 1er septembre 2019 et le 30 novembre 2019

  1. ALEXVALE ANDREAS GOGOLUV, JECANF13022468
    Best Bred and Owned
    Best Udder
    Champion intermédiaire - Réserve
    PLEASANT NOOK JERSEYS AND JAMES ALEXANDER, ON
  2. STARRCREST WEAPON OF CHOICE, JECANF13389004
    QUALITY HOLSTEINS & WEST COAST HOLSTEINS, ON
  3. GOLDEN ANDREAS FORGET ME NOT, JECANF13573279
    GLEN & SHEILA BURGESS, MILDMAY, ON
  4. CHARLYN PERENNIAL SANGRIA ET, JECANF13265554
    CHARLYN JERSEYS & BRYAN WELDRICK, ON
  5. INTENSE JOEL OME ET, JECANF120032498
    C DESROSIERS, J & C SICARD, P BOULET, QC
  6. WILLOW CREEK RVV NELLY, JECANF13228959
    WILLOW CREEK JERSEYS, HAGERSVILLE, ON
  7. DRENTEX GENTRY SAMMIE ET, JECANF13609588
    MIKE BOLS & JOEL BAGG, ON
  8. ROGGUA BLACK APPLE AELLA, JECANF120076145
    ALEX & ANGELA DOLSON/LES & DAWN DOLSON, ON
  9. LULEC PREMIER KLOSEGIRL ET, JECANF120068220
    KNONAUDALE FARMS INC., CRYSLER, ON

Junior 2 Ans

Née entre le 1er mars 2019 et le 31 mai 2019 . En lactation ou non.

  1. HOMERIDGE BA CANDY, JECANF111548945
    Best Udder
    LOOKOUT JERSEYS/FRANK & DIANE BORBA, QC
  2. MUSQIE JOEL GRACE, JECANF13327721
    CYBIL FISHER, PATTY JONES & AVONLEA GENETICS, ON
  3. BRIDON BARCELONA EXTRA, JECANF13088618
    Best Bred and Owned
    BRIDON FARMS INC, PARIS, ON
  4. AVONLEA VITALITY SPECIAL K, JECANF13208827
    AVONLEA GENETICS INC, BRIGHTON, ON
  5. BRIDON CHROME ACES, JECANF13088628
    BRIDON FARMS INC, PARIS, ON
  6. STARRCREST OT BROOKLYNS TWERK, JECANF13388991
    FRANCREST FARMS, WINGHAM, ON
  7. CHARLYN JOEL EXACT, JECANF13427632
    CHARLYN JERSEYS, WARWICK TWP, ON
  8. MAKER ANDREAS MOZZARELLA, JECANF13425838
    MAKER FARMS INC, ROCKWOOD, ON
  9. GOLDEN GENTRY POLKADOT, JECANF13272691
    GLEN & SHEILA BURGESS, MILDMAY, ON
  10. BRIDON CHROME SURGE, JECANF13088624
    BRIDON FARMS INC, PARIS, ON
  11. ENNISKILLEN COLTON MAMIE 549, JECANF13283666
    ENNISKILLEN JERSEYS, ENNISKILLEN, ON

Junior 2 Ans de l’été

Née entre le 1er juin 2019 et le 31 août 2019 . En lactation ou non.

  1. LOOKOUT I'VE GOT YA, JECANF120066985
    Best Udder
    Best Bred and Owned
    Champion intermédiaire - Mention Honorable
    BESLEA, F & D BORBA, KINGSDALE, ON
  2. AVONLEA SILVER CF VERONA, JECANF13478472
    OWEN ELGERSMA, CALEDONIA, ON
  3. BRIDON TEQUILA DANDY, JECANF13088649
    BRIDON FARMS INC, PARIS, ON
  4. GLENHOLME VENETIAN VIENNA, JECANF12667177
    GLENHOLME JERSEYS INC, ON
  5. CLIRIC COLTON VIDIA ET, JECANF111536338
    CEDRIC CLICHE, ISSOUDUN, QC
  6. RJF ANDREAS POSH, JECANF40000843
    ROBERT JARRELL, CORBYVILLE, ON

Senior 2 Ans

Née entre le 1er septembre 2018 et le 28 février 2019 . En lactation ou non.

  1. BRIDON V SNICKERS, JECANF13088598
    Best Bred and Owned
    Best Udder
    BRIDON FARMS INC, PARIS, ON
  2. THERIHOF VICTORIOUS FAITH 378F, JECANF12985936
    WALKERBRAE FARMS & JEFF SPEIRAN, ON
  3. GOLDEN JOYRIDE LOUISA, JECANF13272682
    GLEN & SHEILA BURGESS, MILDMAY, ON
  4. RIVIEW COLTON GLO FOR IT ET, JECANF12532419
    NEIL & MELANIE HUNTER, HARROWSMITH, ON
  5. MAKER CHRISTMAS CRACK, JECANF13169531
    MAKER FARMS INC, ROCKWOOD, ON
  6. DRENTEX COLTON TAZ, JECANF12944027
    MICHAEL & MONIQUE BOLS, RUSSELL, ON
  7. RJF VICTORIOUS SHAKIRA, JECANF40000814
    ROBERT JARRELL, CORBYVILLE, ON
  8. MAKER VIVITAR OH MY!, JECANF13425828
    MAKER FARMS INC, ROCKWOOD, ON
  9. RIVIEW VIP GLO PAINT ET, JECANF13358993
    RIVIEW JERSEYS, CARP, ON
  10. GENESIS BLACKAPPLE JESS, JECANF13228922
    WILLOW CREEK JERSEYS, HAGERSVILLE, ON
  11. RJF PREMIER GLOW, JECANF40000815
    ROBERT JARRELL, CORBYVILLE, ON
  12. EDGELEA GLENHOLME G VICTORY, JECANF12916442
    CAROL RUTA & JOEL BAGG, ON
  13. CHARLYN EXCITATION SISSY, JECANF12977885
    CHARLYN JERSEYS, WARWICK TWP, ON

Junior 3 Ans

Née entre le 1er mars 2018 et le 31 août 2018 . En lactation ou non.

  1. AVONLEA A CHOCOLATE CHIPIT, JECANF12983175
    Best Udder
    Best Bred and Owned
    Champion intermédiaire
    Grand Champion - Réserve
    KERRY ALEXANDER & AVONLEA GENETICS INC, ON
  2. ENNISKILLEN ENGINEER MAMIE 521, JECANF12853754
    ENNISKILLEN JERSEYS, ENNISKILLEN, ON
  3. STARCREST A LIL NOOKIE, JECANF12770454
    STARCREST & OASIS JERSEYS, ON
  4. KNONAUDALE COLTON ROSIE, JECANF13005063
    KNONAUDALE FARMS, PATTY JONES & AVONLEA GENETICS, ON
  5. ALLYKAT VIP VICKY, JECANF13070012
    WALKERBRAE FARMS, GUELPH, ON
  6. DRENTEX GENTRY JOELENE ET, JECANF12944015
    LOOKOUT JERSEYS/ELITE HAVEN/R & V PETERSON, QC
  7. ROSALEA BAILEYS ELSIE, JECANF12913531
    DEREK METZGER, ELORA, ON
  8. GOLDEN APPLE SAMOSA, JECANF12968225
    GLEN & SHEILA BURGESS, MILDMAY, ON
  9. RJF COLTON JELLO, JECANF40000798
    ROBERT JARRELL, CORBYVILLE, ON
  10. PAULLOR RE-ACTION AMAZE, JECANF12685202
    PAUL & LORRAINE FRANKEN, CLINTON, ON
  11. BRIDON SS BOO BOO, JECANF13088554
    BRENT SAYLES, ON
  12. CHARLYN TEQUILA SCHNAPPS, JECANF12977867
    CHARLYN JERSEYS, WARWICK TWP, ON

Senior 3 Ans

Née entre le 1er septembre 2017 et le 28 février 2018 . En lactation ou non.

  1. STARRCREST PREMIER ADELAIDE, JECANF13036201
    Championne senior
    Grand Champion
    FERME PIERRE BOULET INC, MONTMAGNY, QC
  2. FRANKSTYLE KAROBERT JOEL ALLIE, JECANF110870215
    Best Udder
    Championne senior - Réserve
    Grand Champion - Mention Honorable
    QUALITY, BECKRIDGE & AGRIBER, ON
  3. AVONLEA FIZZ'S KRACKLE ET, JECANF12983164
    Best Bred and Owned
    AVONLEA GENETICS INC, BRIGHTON, ON
  4. RIVIEW JOEL SINATRA, JECANF12532381
    RIVIEW JERSEYS, CARP, ON
  5. BRIDON COLTON TRAMPLE, JECANF12615535
    BRIDON FARMS INC, PARIS, ON
  6. FOREVER HOPEFUL SPUNKY MICAH ET, JEUSAF173317152(JECA
    FERME PIERRE BOULET INC, MONTMAGNY, QC
  7. BRIDON COLTON VOLT ET -12615524-, JECANF12615524(JECAN
    BRIDON FARMS INC, PARIS, ON
  8. GLENHOLME CLEAR APPEAL, JECANF12667125
    GLENHOLME JERSEYS INC, ON
  9. RJF PREMIER INSANE, JECANF40000761
    ROBERT JARRELL, CORBYVILLE, ON
  10. RJF ENGINEER CHARMER, JECANF40000755
    ROBERT JARRELL, CORBYVILLE, ON
  11. WILLOW CREEK JOEL CHEER, JECANF12594088
    WILLOW CREEK JERSEYS, HAGERSVILLE, ON
  12. RJF ENGINEER KRACKER, JECANF40000754
    LAUREN BARKER, ON

4 Ans

Née entre le 1er septembre 2016 et le 31 août 2017 . En lactation ou non.

  1. LOOKOUT JOEL BROOKSEY, JECANF110668439
    Best Bred and Owned
    Best Udder
    Championne senior - Mention Honorable
    LOOKOUT/B MCKINVEN/FERME PIERRE BOULET, QC
  2. BELLA ROSE SO GIGI, JEUSAF119959091(JECA
    CHRISTINE DESROSIERS,JULIEN&CASICARD &FERMEBLONDIN, QC
  3. CHARLYN VELOCITY NEXUS, JECANF12719447
    CHARLYN JERSEYS, WARWICK TWP, ON
  4. AVONLEA SILVER CF VIXEN ET, JECANF12619767
    CYBIL FISHER, PATTY JONES & AVONLEA GENETICS, ON
  5. SV VELOCITY ROSIE-ET, JEUSAF173426474
    SPRING VALLEY & HEATH JERSEYS, DAVID JORDAN, FTA SYNDICATE & BOER JERSEYS, WESTMINSTER , MD, USA
  6. LOOKOUT PREMIER BETSY, JECANF110392492
    CAMPBELL JERSEY ET TRAIL BLAZER JERSEYS, QC
  7. ROSALEA BAILEY SYBIL, JECANF12568007
    AVONLEA GENETICS & PATTY JONES, ON
  8. MOUNT ELM TEQUILA BABY BUTTER, JECANF12752974
    CLARK VALLEY & SANDY MCGILLVARY, ON
  9. MAKER VERB BARRACUDA, JECANF12809370
    MAKER FARMS & ADAM OSTRANDER, ON
  10. ENNISKILLEN GETAWAY MAMIE 462 ET, JECANF12462804
    ENNISKILLEN JERSEYS, ENNISKILLEN, ON

5 Ans

Née entre le 1er septembre 2015 et le 31 août 2016 . En lactation ou non.

  1. GOLDEN GETAWAY EXOTICA, JECANF12344078
    Best Bred and Owned
    Best Udder
    G&S BURGESS/LOOKOUT/F&D BORBA/L& B DAVIS, QC
  2. DRENTEX GRANDIOUS COCO, JECANF12154951
    MICHAEL & MONIQUE BOLS, RUSSELL, ON
  3. BRIDON ATT GOLDIE, JECANF12185828
    BRIDON FARMS INC, PARIS, ON
  4. WILLOW CREEK VELOCITY SUNSTRUCK, JECANF12194198
    WILLOW CREEK JERSEYS, HAGERSVILLE, ON
  5. STONEY POINT GILLER DAZZLER -JEUSAF 119702345-, JEUSAF119702345(JECA
    LOOKOUT & ELITE HAVEN, QC

Vache Adulte

Née avant le 1er septembre 2015 . En lactation ou non.

  1. GOLDEN EXCITATION POCAHONTAS, JECANF12072642
    Best Bred and Owned
    Best Udder
    GLEN & SHEILA BURGESS, MILDMAY, ON
  2. ENNISKILLEN PREMIER OF BC SUE, JECANF12038696
    ENNISKILLEN JERSEYS, ENNISKILLEN, ON
  3. LOOKOUT HONEY HERE I AM, JECANF109432901
    LOOKOUT, GLAUSTAR, FRANK & DIANE BORBA, QC
  4. RJF GAMEDAY SUPRISE, JECANF12089601
    ROBERT JARRELL, CORBYVILLE, ON
  5. MB LUCKY LADY FIRED UP ET, JECANF108617711
    F& D BORBA, LOOKOUT/ELITE HAVEN, QC
  6. ENNISKILLEN VALENTINO SUZY I-ET, JECANF11610700
    ENNISKILLEN JERSEYS, ENNISKILLEN, ON
  7. RJF TEQUILA JINGLE, JECANF12089583
    ROBERT JARRELL, CORBYVILLE, ON
  8. GOLDEN DRAGON MOYRAH, JECANF12072667
    GLEN & SHEILA BURGESS, MILDMAY, ON
  9. AVONLEA CF MINISTER GENIE, JECANF12301025
    AVONLEA GENETICS & CYBIL FISHER, ON
  10. MAKER MINISTER VAVOOM ET, JECANF12024791
    MAKER FARMS INC, ROCKWOOD, ON

Composantes à Vie

Official Lifetime total solids (combined fat and protein of 4,500Kg or more)

  1. GOLDEN IRWIN DAZZLE, JECANF11917972
    Best Bred and Owned
    Best Udder
    GLEN & SHEILA BURGESS, MILDMAY, ON
  2. RIVIEW VERBATIM STELLA, JECANF11620487
    RIVIEW JERSEYS, CARP, ON

Troupeau Éleveur Senior

A group of three animals all with the same prefix and at least one animal in the group must be owned in some way by the holder of the prefix.

  1. Avonlea Genetics Inc, Brighton, ON
  2. Lookout Farm, Canton de Hatley, QC
  3. Glen and Sheila Burgess, Mildmay, ON
  4. Starrcrest, BC
  5. Bridon Farms, Paris, ON
  6. Michael & Monique BOLS, Russell, ON
  7. Tim and Sharyn Sargent and Family, Enniskillen, ON
  8. Kyle Rivington, CARP, ON

Bannière d'exposant junior

  1. MICHAEL & MONIQUE BOLS
    RUSSELL, ON
  2. JOEL BAGG
    LITTLE BRITAIN, ON
  3. GLENHOLME JERSEYS INC
    ON
  4. RIVIEW JERSEYS
    CARP, ON
  5. FERME ROGGUA ENR
    STANSTEAD, QC

Bannière d'éleveur junior

  1. MICHAEL & MONIQUE BOLS (DRENTEX)
    RUSSELL, ON
  2. LOOKOUT FARM / LOOKOUT FARM (LOOKOUT)
    CANTON DE HATLEY, QC
  3. AVONLEA GENETICS & CYBIL FISHER / AVONLEA GENETICS & CYBIL FISHER (AVONLEA)
    BRIGHTON, ON
  4. JOEL BAGG (EDGELEA)
    LITTLE BRITAIN, ON

Bannière d'exposant

  1. BRIDON FARMS INC
    PARIS, ON
  2. GLEN & SHEILA BURGESS
    MILDMAY, ON
  3. ROBERT JARRELL
    CORBYVILLE, ON

Bannière d'éleveur

  1. GLEN & SHEILA BURGESS (GOLDEN)
    MILDMAY, ON
  2. BRIDON FARMS INC (BRIDON)
    PARIS, ON
  3. AVONLEA GENETICS INC (AVONLEA)
    BRIGHTON, ON

Meilleurs taureaux

  1. GUIMO JOEL ET
  2. SUNSET CANYON ANDREAS
  3. RAPID BAY BLACK APPLE
Retour haut de page